Ämter

Bauamt

Bauanträge, Baulastenverzeichnis, Bauordnung, Bauverwaltungsaufgaben, Bodenrichtwerte, Baulandpreise, Förderprogramme Solarnutzung, Regenwassernutzung,
Wärmedämmung, Gutachterausschuss, Umwelt- und Naturschutz i. V. mit Hauptamt, Vermessung, Kataster, Vorkaufsrecht Gemeinde/Negativzeugnisse, Wohnbauförderung,

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag von 8.00 - 12.00 Uhr
montags von 15.00 - 18.00 Uhr

  • Krentzel, Manuela
    Abteilungsleiterin
    Telefon: 07234/9500-23
    krentzel@tiefenbronn.de
  • Fath, Diana
    Sachbearbeiterin
    Telefon: 07234/9500-27
    fath@tiefenbronn.de

Bürgerbüro

Meldewesen, Beglaubigung, Erziehungsgeld, Führerscheine, Führungszeugnisse, Sozialanträge, Pässe, Ausweise, Fischereischeine

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag von 8.00 - 12.00 Uhr
montags von 15.00 - 18.00 Uhr

  • Schlor, Dietmar
    Sachbearbeiter Bürgerbüro
    Telefon: 07234/9500-26
    d.schlor@tiefenbronn.de
  • Schöck, Benjamin
    Sachbearbeiter Bürgerbüro
    Telefon: 07234/9500-25
    schoeck@tiefenbronn.de

Bürgermeister

Gesetzlicher Vertreter der Gemeinde, Leiter der Gemeindeverwaltung, Vorsitzender des Gemeinderates, Grundsatzangelegenheiten

  • Spottek, Frank
    Bürgermeister
    Telefon: 07234/9500-10 · Fax: 07234/9500-50
    spottek@tiefenbronn.de
  • Krautscheid, Sandra
    Vorzimmer des Bürgermeisters
    Telefon: 07234/9500-12 · Fax: 07234/9500-50
    krautscheid@tiefenbronn.de

Grundbucheinsichtsstelle

Beglaubigungen, Einsichtnahme in die elektronischen Grundbücher, Grundbuchauszüge

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8.00 - 12.00 Uhr
Mo. 15.00 - 18.00 Uhr

  • Beck, Heidi
    Sachbearbeiterin Grundbucheinsichtsstelle
    Telefon: 07234/9500-41 · Fax: 07234/9500-50
    beck@tiefenbronn.de

Hauptamt

Gemeinderat, Kindergarten,öffentliche Sicherheit und Ordnung, Schule, Versicherungsfragen, Wahlen, Wirtschaftsförderung

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8.00 - 12.00 Uhr Mo. 15.00 - 18.00 Uhr

  • Geikowski, Gabriele
    Amtsleiterin
    Telefon: 07234/9500-20 · Fax: 07234/9500-50
    geikowski@tiefenbronn.de
  • Etzel, Thomas
    Sachbearbeiter Hauptamt
    Telefon: 07234/9500-29 · Fax: 07234/9500-50
    etzel@tiefenbronn.de
  • Bunge, Astrid
    Sachbearbeiterin Personalwesen
    Telefon: 07234/9500-28 · Fax: 07234/9500-50
    bunge@tiefenbronn.de
  • Hoffmann, Jennifer
    Sachbearbeiterin Ordnungsamt
    Telefon: 07234/9500-21 · Fax: 07234/9500-50
    hoffmann@tiefenbronn.de

Kämmerei

Kämmerei

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8.00 - 12.00 Uhr Mo. 15.00 - 18.00 Uhr

  • Hoeß, Cornelia
    Amtsleiterin
    Telefon: 07234/9500-40 · Fax: 07234/9500-50
    hoess@tiefenbronn.de
  • Beck, Heidi
    Sachbearbeiterin Gewerbesteuer
    Telefon: 07234/9500-41 · Fax: 07234/9500-50
    beck@tiefenbronn.de
  • Götz, Stella
    Sachbearbeiterin Steuern und Abgaben
    Telefon: 07234/9500-43 · Fax: 07234/9500-50
    goetz@tiefenbronn.de
  • Ludwig, Sabrina
    Sachbearbeiterin Gemeindekasse
    Telefon: 07234/9500-42 · Fax: 07234/9500-50
    ludwig@tiefenbronn.de

Standesamt

Geburten, Eheschließung, Todesfälle
  • Wüst, Gabriele
    Standesbeamtin
    Telefon: 07234/9500- 24 · Fax: 07234/9500- 50
    wuest@tiefenbronn.de